пятница, 5 декабря 2014 г.

Appen Butler-Hill

 Appen Butler-Hill - еще одна крупная компания, специализирующаяся на краудсорсинге.
 
Для России в поиске находятся две довольно стандартные (и с первого взгляда непонятно, чем отличающиеся) позиции: Web Search Evaluaror и Crowdsourcing.


Web Search Evaluator

- до 5 часов работы в день (понедельник-пятница)
- перед началом работы, возможно прохождение сертификации, которая займет в среднем 5-30 часов в течение 1-3 недель (включая подготовку и само тестирование).

Требования:
- опыт с различными браузерами
- хорошее знание культуры, медиа, спорта, новостей, и местных компаний
- в общем все, как обычно: хороший английский, гибкость, тайм-менеджмент и прочее

Технические требования:
 
- Личный ПК/ноутбук с Windows Vista и выше
- Быстрый интернет
 
После подачи заявки нужно долго-долго ждать (недели две как минимум), пока HR напишет и пришлет ссылку для прохождения скрининг-теста.
Я сначала решила попробовать именно эту позицию, прошла тест, на что мне прислали такое письмо: вы все хорошо прошли, но у нас сейчас нет в этом проекте работы, попробуйте на Crowdsourcing. Ок, краудсорсинг так краудсорсинг.


Crowdsourcing

Здесь уже ничего конкретного о требованиях не написано, только пара ответов на вопросы вроде "а чем отличается первая позиция от  второй?"
Ответ такой: вся работа появляется в онлайн системе, в которую можно заходить из любой точки вашей страны; нет минимального требования по часам или количеству заданий; все инструкции находятся в системе; подготовка не нужна и тех.поддержки тоже нет.
В общем, сильно похоже на UHRS.

Как мне будут платить?
- у каждого задания своя стоимость, которая зависит от его сложности. Обычно это $0.01 - 0.15
- как только вы заработаете $50, плата будет производиться ежемесячно через PayPal (опять же, весьма похоже на UHRS, только вот тот же Clickworker выплачивает меньшие суммы. Вывод - нужно смотреть, разные ли там задания)
 
Так что если кто хочет попробовать Appen - совет такой - сразу подавайтесь на Crowdsourcing, или на обе доступные вакансии.
 
Я только что из интереса прошла экзамен на Crowdsourcing. Он состоит из трех частей:
- Аудирование (нужно послушать 20 коротких фраз на русском и записать их (главное, читать инструкции - там довольно четкие требования. подсказка: обязательно все возможные "ё" прописывайте - я вроде следила, и то упустила парочку, в результате всего на 98.5% сдала, хотя тест очень легкий)
- Простой тест на английскую грамматику из 38 вопросов разных видов, все стандартно.
- Простой тест на технические навыки (направленный на то, чтобы проверить, что вы вообще не первый раз с компьютером и интернетом общаетесь) из 8 или 10 вопросов, можно искать ответы в интернете

(на Web Search Evaluator проходила уже давно и он был таким же, если я правильно помню, только вот аудирования не было).
 
Если кто хочет почитать отзывы, вот здесь, к примеру, довольно длинный тред, из которого можно сделать выводы, что компания нормальная, платит в срок без проблем. Народ в основном обсуждает разные задания, экзамены, короче, мелкие насущные проблемы.
 
Кстати, например, для США есть вакансия лингвиста с русским (требуют минимум диплом бакалавра лингвистики).
Еще находится Web Search Evaluator в Украине
Есть и для всех стран вакансии для лингвистов (не в курсе, на самом ли деле они есть, но поиск их показывает)

2 комментария: